Subasta 927, Lote # 232
RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) De la serie Cloud Firmada y fechada 15 Escultura en acero al carbono Presenta detalles de conservación. "Rivelino, miembro de la joven escultura mexicana, ha desarrollado una propuesta artística caracterizada por la investigación y construcción de relieves y también por ser uno de los artistas más activos de México en el campo de la intervención escultórica en el espacio público urbano. Para Rivelino, un relieve es una superficie que se expresa a través de la estética de los materiales que se utilizan, un espacio que se convierte en un territorio al estar ocupado con volúmenes y marcas, y un objeto que pretende encapsular historias. Los materiales para el escultor son 'una piel con inscripciones grabadas de antiguos rituales, creencias y recuerdos comunes a toda la humanidad'". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 15 x 13.5 x 18 cm Estimado $46,000-60,000